24/07/2016 NOTTE BIANCA PESCARA - I Leoncini d'Abruzzo in concerto

I Leoncini d'Abruzzo  parteciperanno alla NOtte Bianca di Pescara il 24/07/2016 con un concerto presso:

 

Lungomare Nord

Piazzetta Madonnina
-ore 21 Banda Musicale “I Leoncini d’Abruzzo”
-ore 2 Summerland dj set

 

di seguito il link dell'intera manifestazione

http://www.pescarapost.it/cultura/notte-bianca-adriatico-pescara-16-luglio-2016-programma-evento-concerti/52759/

 

 

Grande evento della Notte Bianca dell’Adriatico a Pescara il 16 luglio.
Sabato prossimo è infatti in programma l’atteso evento estivo che “illuminerà” l’intera riviera con numerosi e variegati appuntamenti.

AGGIORNAMENTO: Causa maltempo rinviata la Notte Bianca, per i dettagli CLICCA QUI.

 

Per vedere la mappa della Notte Bianca clicca sull’immagine qui di seguito:

 

Da nord a sud la città di Pescara si animerà con concerti, eventi, appuntamenti, divertimento, street food, eventi a tema, spettacoli e manifestazioni di vario genere, che accompagneranno i presenti durante tutto l’arco della notte.
A tal proposito, ecco l’elenco dettagliato degli eventi in programma durante la lunga Notte Bianca dell’Adriatico di Pescara di sabato 16 luglio (con relativa location e orario), partendo da Nord e scendendo vesto Sud:

LUNGOMARE NORD

  • altezza stabilimento Lampara
    -ore 22 Bisbetica Beat live (pop/rock)
  • altezza stabilimento Ammiraglia
    -ore 23 La Canzone di Sid live (italian world music)
  • altezza stabilimento San Marco
    -ore 22.30 Full Metal Biscuit live (Limp Bizkit Tribute)
  • Largo Paolucci
    -ore 22 Esibizioni con Jolly Pattinaggio (pattinaggio artistico), Dragonfly (breakdance / hip hop), Professione Danza (danza moderna), Malvón (tango argentino), Hangar 26 (crossfit)
    -ore 00 “The Beatles vs The Rolling Stones”
    The Gentlemen – The Beatles Tribute, Brown Sugar – The Rolling Stones Tribute
    -dj set a cura di Umberto Palazzo.
  • altezza stabilimento Maja
    -ore 22.30 Fratelli di Taglia live (pop italiano)
    -ore 00.30 Vanesia live (pop/rock)
  • altezza stabilimento Nettuno/Spiaggia Libera
    -ore 21 cena con Los Mariachis live
    -ore 23.30 i Malajente live (latino)
    -ore 00.30 Banda Larga live (folk/rock/cantautorato)
  • altezza stabilimento Alcyone
    -ore 22.30 Dejavù live (Disco 70/80)
  • Stadio del Mare – Nave di Cascella
    -ore 22 Carlo Valente live
    -ore 23 Alessandro Nosenzo live
    -ore 1.00 TONINO CAROTONE in concerto
  • Piazza Salotto
    -Urban Box, infopoint della manifestazione
    -dalle 21 Rete8 in tour
    -ore 22 diretta tolk interviste
    -ore 23 Chiara Casadei live
    -ore 23.30 MASTERS live
    -ore 1.00 Paradise On Hearth
    -ore 1.45 Alessandro Dezio (cantante lirico)
    -ore 2.00 Raffaele Rubino live (cantautore)
    -ore 2.30 Recital musicale con MICHELE PLACIDO e Davide Cavuti
    “Racconti di Scena (tra Teatro e Cinema)”, in cui Placido racconterà la sua esperienza nel mondo del cinema e interpreterà brani tratti dalle opere di D’Annunzio, Dante e Flaiano.
  • Via Firenze
    -ore 21 Happy Talent Show, esibizione ragazzi dai 6 ai 13 anni
  • Piazza Muzii
    -Area Moda
    -Miss Notte Bianca dell’Adriatico – Miss Tifosa
    -a seguire dj set e street food
  • Piazza Primo Maggio
    -Area bimbi a cura di Happy Tata – Area magia
  • Museo Vittoria Colonna
    -Area Tango Milonga Popolare della Tipografia Davide Patriarca tdj
  • altezza stabilimento Zara
    -ore 23 Alessandro Serra Trio live (pop/rock)
    -ore 1.00 Elks live (rock and roll/indie/alternative)
  • altezza stabilimento La Vongola
    -ore 22 Butterfly Family Band live (blues/soul/southern rock)
  • Pizzeria L’Oro Di Napoli
    -22.30 Red Black live (acustic pop italiano ed internazionale)
  • Arena del Mare – Spiaggia della Madonnina
    “Adriatic +” presenta “COST DAY”:
    -ore 20.00 dibattito politiche ambientali a tutela del mare Adriatico
    -ore 00 FIORELLA MANNOIA in concerto
  • Molo Trabocchi
    -Area Fish Food
    -Coro folkloristico di Picciano
  • Piazzetta Madonnina
    -ore 21 Banda Musicale “I Leoncini d’Abruzzo

    -ore 2 Summerland dj set
  • Pescara Vecchia
    -Area Food
    -ore 22 Museo delle Genti d’Abruzzo: Alex Ricci in concerto
  • Ponte del Mare
    -Samba dance con ballerine brasiliane

LUNGOMARE SUD

  • Ex Cofa
    -Area Musica Elettronica
    -ore 1.30 special guest Dj ALEX NERI (Planet Funk)
  • altezza Borgo Marino
    -Mercatino artigianato, creatività, prodotti tipici con musica ed animazione
  • Porto Turistico
    YOU WANNA BE AMERICANO
  • Borgo Marino Sud
    -Festa del Mare – Concerto di pizzica, liscio e balli di gruppo
  • altezza stabilimento Sabbia D’Oro
    -ore 22.30 Frank Hammond Band w/ Maurizio Matt Country Western Dance – Wild Angels School
  • altezza rotonda stabilimento Le Canarie
    -ore 21 Street Food Italia
    -ore 00.30 Mo’ Better Band (street band funky)
  • Piazza della Meridiana
    -ore 22 N’DUCCIO
    -ore 00 Ufo Robot (sigle cartoni animati) + dj set
  • altezza stabilimento Polizia di Stato
    -Area Jazz
    -ore 00.00 Sax Ensemble (formazione con 12 sassofonisti)
  • Piazza le Laudi
    -ore 22.30 PAOLA TURCI in concerto
    -ore 00.30 Dianime live (rock elettronico)
  • piazzetta stabilimenti Riva D’Oro/Circolo della Vela
    -Antonio Marrone Jazz 4et
  • piazzetta stabilimenti Tramonto/Coralba
    -You Sing the Hits
  • Villaggio Alcyone (area antistante al Lido 186 Beach)
    -ore 22 The Fight Night, una performance tra recitazione, acrobatica aerea, teatrodanza, percussioni africane.
    -ore 00.00 Bim Bum Bam Cartoon Band (Sigle film e cartoni animati) + Dj set

 

Immagine correlata: